Cart

НЕОЖИДАННОЕ ПОЯВЛЕНИЕ СКУЛЬПТУРЫ БЭНКСИ

В самом конце апреля на маленькой площади Waterloo Place в старом аристократическом квартале Лондона Сент-Джеймсес (St James’s) как всегда ночью появилась — нет, не обычное трафаретное изображение на стене — а каучуковая скульптура, да еще с пьедесталом! Мужчина в костюме несет в руке развевающееся знамя, которое при сильном ветре облепило его лицо, так что он ничего не видит и шагает в пустоту. Слово “Бэнкси” написано от руки на пьедестале. Сам знаменитый стрит-художник-партизан подтвердил в Instagram, как он это обычно делает, что это его работа.


Интересен контекст ваяния Бэнкси. На этом небольшом пятачке стоит с добрый десяток величественных имперских скульптур: Колонна герцога Йоркского, конный памятник королю Эдуарду VII, главной медсестре Англии Флоренс Найтингейл, исследователю Антарктиды Роберту Скотту и Мемориал Крымской войны с Богиней победы наверху, раздающей венки направо и налево — среди многих прочих. Кроме того эту маленькую площадь пересекает улица старинных джентльменских клубов Пэл-Мэл и на произведение Бэнкси с фасада клуба интеллектуалов Атенеум смотрит золотая Афина с копьем в руке. На этом фоне изображение неизвестного человека, предположительно политика, со знаменем в руках, решительно шагающего в пропасть — насмешка над окружающими памятниками. Типично для Бэнкси, умно и талантливо. В народе уже прозвали скульпьуру “слепой патриот” (blind patriot).

Последние годы Бэнкси то и дело “отмечается” в британской столице. В сентябре 2025 года его работа появилась на стене лондонского Дворца юстиции на Флит-стрит: судья судейским молоточком лупит демонстранта, лежащего на земле и защищающегося от ударов плакатом, забрызганным кровью. Этот трафаретный граффити волшебным образом появился после того, как полиция арестовала 900 агрессивных демонстрантов, выступающих против запрета на про-палестинские шествия.


В 2024 году в августе с разницей в несколько дней в Лондоне на стенах появилась целая серия работ Бэнкси, изображающих различных животных: слонов, гориллу, пеликанов, козла, обезьян, пираний. Все они появлялись ночью в самых разных местах. Так, пираньи, нарисованные полупрозрачной краской возникли на стеклянных стенах полицейской будки при въезде в лондонский Сити, так что эта будка стала выглядеть как аквариум. Полиция объявила это актом вандализма, однако Музей Лондона, который в этом году наконец-то должен въехать в новое здание, приобрел будку с пираньями и вскоре выставит ее как музейный экспонат.

Ума не приложу, как Бэнкси, даже, если он действовал не в одиночку, умудрился в ночное время в самом центре Лондона установить эту масштабную скульптуру. Тут же наверняка нужен грузовик и подъемный кран. Я сегодня, 1 мая, специально с группой туристов подошел к этому его знаменосцу. Скульптуру окружала небольшая толпа. Подъехал муниципальный грузовик. Я спросил у водителя в желтой униформе, не собирается ли его бригада демонтировать это произведение искусства. Работник решительно кивнул головой, что, мол, да, собирается. Позднее выяснилось, что муниципалитет все же решил на время оставить эту композицию в покое, только огородить ее металлическими барьерами. Так что пока это гениальное творение Бэнкси остается в том контексте, для которого оно было задумано.