
…продолжение…
Работа «бобби» в первые годы существования столичной полиции была совсем не сахар. Начнем с того, что недовольные толпы лондонских низов нередко на улицах избивали полицейских, совершенно справедливо видя в них представителей власти. Первые комиссары столичной полиции все как один были кадровыми военными, настаивавшими на палочной дисциплине. Чтобы вас в те времена приняли на работу, ваш рост должен был быть не менее 5 футов 10 дюймов (178 см). В наши дни требований такого рода уже нет. Полицейский был обязан носить униформу даже в нерабочее время, отправляясь, скажем, с семьёй в магазин или на пикник. Вместо сегодняшнего пробкового шлема, обтянутого черной замшевой тканью, «бобби» носили цилиндры, в которых преследовать злоумышленников было не очень-то удобно. Полицейских, замеченных на службе в нетрезвом состоянии, пороли розгами прямо в участке в присутствии начальства.
Лондонского блюстителя порядка легко опознать по пробковому шлему, обтянутому чёрным бархатом. Впереди шлема красуется блестящая металлическая эмблема; человек с такой эмблемой — представитель власти, это эквивалент звезды на груди американского шерифа. Женский вариант головного убора невысокий, похожий на шляпу-котелок с шашечками, идущими по периметру шлема над полями. У женщин они примерно той же конструкции, что и у мужчин, но ниже по высоте и элегантнее. Шлем может защитить полицейского от удара тяжелым предметом, но никак не от пули. Часто полицейские дежурят парами, один в шлеме, другой — в фуражке с шашечками. Этот второй либо рангом выше первого, либо передвигается по городу на машине, а в автомобиле сидеть в высоком шлеме неудобно. Полицейские службы самого древнего квартала Лондона — Сити — Скотленд-Ярду не подчиняются, у них форма шлемов немного другая, а шашечки не черно-белые, а красно-белые.
Лондонская полиция придаёт огромное значение связям с общественностью, поддержанию стереотипа полицейского как друга и покровителя законопослушного гражданина. До недавнего времени констебли не были вооружены ничем, даже полицейскими дубинками, поскольку в начальственных кругах существовало мнение, что безоружный полицейский не провоцирует преступника на использование оружия. Короткие дубинки (baton) после долгих дебатов были введены в 1994 году, позднее на вооружение были взяты складные дубинки, увеличивающиеся до 90 сантиметров в длину. Огнестрельное оружие малая толика полицейских, прошедших специальную подготовку, стала носить сравнительно недавно. Это все, конечно, не относится к спецподразделениям Скотленд-Ярда, таким как группы задержания или отряды по борьбе с терроризмом. Любопытно, что в среде рядовых «бобби» растет недовольство этим новшеством, поскольку уже было несколько скандальных дел, когда полицейских отстранили от должности или даже отдавали под суд, если они по ошибке ранили или убивали подозреваемых.

В XIX веке работа лондонского полицейского была более спокойной, но круг обязанностей был значительно шире, чем сегодня. Шагать по улице при исполнении обязанностей ему полагалось со скоростью не более двух миль в час, то есть чуть больше трех километров в час. «Бобби» был обязан подбирать с земли мусор, переводить через улицу пожилых людей, тушить пожары, доставлять на специальных ручных тележках больных в отделения неотложной помощи и взламывать двери, если владелец дома забывал взять с собой ключи. В наши дни почти все эти заботы взяли на себя другие городские службы. Эмансипация женщин коснулась в XX веке и Скотленд-Ярда. Сейчас они выполняют большинство обязанностей наравне с мужчинами. А ведь первую представительницу слабого пола взяли на работу не далее как в 1933 году! И до 1973 женские подразделения Metropolitan police были отдельны от мужских и выполняли лишь узкий круг обязанностей, таких как урегулирование семейных скандалов, работа с малолетними правонарушителями и женщинами-преступницами.

Ныне констебли следят за порядком на улицах города с вертолётов, из окон машин, сидя верхом на лошади, на мотоцикле или на велосипеде. Вот только роликовые коньки, как в Амстердаме, в Лондоне пока не прижились: уж слишком большой по территории для этого город. Однако самое, наверное, популярное техническое средство поддержания порядка в наши дни — это камеры слежения. По их числу на душу населения Лондон впереди планеты всей. Сейчас больше полицейских сидит у экранов мониторов, чем расхаживает по улицам. По статистике, каждый человек приезжающий в центр города в среднем около 300 раз попадает в тот или иной полицейский объектив. Помню меня поразило, как после терактов в лондонском метро в 2005 году следователи просмотрели записи с камер и за считанные часы выявили преступных исламистов. Добавим, что именно Скотленд-Ярд в 1901 году первым начал идентифицировать преступников по отпечаткам пальцев. Я вспоминаю об этом каждый раз, когда произвожу разблокировку айфона. Дактилоскопия за сто с лишним лет никак не устарела.
…окончание следует…